По материалам компании "Стереоправда"
Magnepan Magneplanar Timpani Теоретический идеал драйвера
В идеальном случае акустика должна строиться на излучателях без магнитов и каркасов, не обладающих собственной массой, и помещенных в пространство, не ограниченное стенками корпуса. Большинство реальных моделей акустики очень далеки от подобной абстракции.
Собственная масса подвижных элементов драйверов (динамиков) довольно высока, а отражения звуковых волн, неизбежно возникающие в любом корпусе АС, порождают нежелательные эффекты. И хотя частотный диапазон таких АС может быть достаточно широким и ровным, сам характер звука неизбежно меняется, удаляясь от живой музыки. Музыка звучит так, как будто она исходит из деревянного ящика - окрашено, скомкано и ненатурально.
Излучатели Magneplanar гораздо ближе к теоретическому идеалу драйвера. Масса излучателя (приведенная к его площади) крайне мала, а колебания диафрагмы, учитывая их крайне малую амплитуду, ничем не ограничены.
Звук излучается свободно по всей площади пленки с неизмеримо меньшим уровнем нелинейных искажений по сравнению с динамическими АС. Корпус отсутствует, значит, нет характерной "окраски".
Поэтому звучание получается более живым, с выраженным эффектом присутствия.
Пленочные излучатели большой площади
Magneplanar
Сигнал, подаваемый от усилителя мощности на обычную акустическую систему, поступает на звуковую катушку динамика с коническим диффузором. Звуковая катушка находится в поле постоянного магнита.
Диффузор динамика реагирует на импульсный сигнал так, как если бы он получил сильный механический толчок по центру. При этом конус диффузора слегка деформируется.
В результате возникают нелинейные и фазовые искажения, звук окрашивается и приобретает характерную "зажатость". Даже самые современные и дорогостоящие конструкции динамиков не в состоянии полностью справиться с этим.
Акустика Magneplanar свободна от проблем конических драйверов. Электрический сигнал от усилителя равномерно воздействует на ленточный излучатель по всей площади благодаря большому количеству магнитов, распределенных равномерно.
Деформация диффузора, характерная для конических динамиков, полностью исчезает, и целостность звучания музыки сохраняется.
Крайне низкая масса излучателей
Влияние массы излучателя, примененного в той или иной акустике, может быть проиллюстрировано простым сравнением воздушного шарика с футбольным мячом. Стоит слегка подуть, и воздушный шарик мгновенно приводит в движение, а затем так же мгновенно остановится. В случае же с футбольным мячом придется дуть гораздо сильнее.
А в силу значительной инерции, возникающей из-за большой массы, футбольный мяч не может прекратить движение сразу - в отличие от практически невесомого воздушного шарика, поведение которого в основном определяется прикладываемой силой и сопротивлением воздуха.
Тот же эффект мы наблюдаем и в АС. Большая масса излучателя - одна из главных причин деградации звука в обычных колонках. Акустика Magneplanar использует излучатели крайне низкой массы. Лавсановая пленка, применяемая в АС Magnepan, столь тонка, что невооруженный глаз не в состоянии оценить ее толщину.
Magneplanar
И настолько легка, что если отпустить ее с двухметровой высоты, на полу она окажется только через пять секунд. В обычных динамиках подобные диффузоры неприменимы, поскольку они не могут обеспечить достаточную механическую прочность. Лишь равномерное распределение воздействия сигнала по всей площади пленки, используемое в Magneplanar, позволяет применять материал столь низкой собственной массы без риска деформации и разрыва.
Квазиленточный излучатель
Уникальная технология, разработанная Magnepan - сердце любой акустики Magneplanar. Квази-Ленточный излучатель применяется без изменений практически во всех моделях Magneplanar, и лишь в дорогих моделях ставится высокочастотный ленточный излучатель.
Для квазиленточного излучателя используется диафрагма из лавсана толщиной в сотую долю миллиметра и металлическая фольга толщиной 0,25 мм. Фольга наклеивается на лавсан, формируя витки плоской звуковой катушки. Дипольная бескорпусная конструкция оставляет звук свободным от окрашиваний и "корпусных" резонансов.
Электрическая часть конструкции АС обходится без трансформаторов, которые усложняют путь сигнала и вносят амплитудные и фазовые искажения, и других сложных электронных схем.
Очень ровная характеристика сопротивления и превосходная форма отклика на импульсный сигнал снижают требования к усилителю мощности и позволяют музыке звучать свободно, сохраняя превосходную звуковую сцену и тональный баланс. Несмотря на то, что Magneplanar предполагают использование усилителя, способного к уверенной работе с 4-омной нагрузкой, сама по себе акустика очень равномерно нагружает усилитель - так что скромный усилитель неожиданно может зазвучать, как гораздо более дорогая модель.
Преимущества звучания Magneplanar отчасти объясняются и более равномерной нагрузкой усилителя, и более корректным обращением с выходным сигналом усилителя.
Ленточный излучатель
Magneplanar
Двойной ленточный излучатель Magneplanar несомненно является наилучшим из всех высокочастотных излучателей. Устроен он весьма просто: полоска тончайшей гофрированной алюминиевой фольги в соответствии с формой проходящего в ней тока колеблется в поле мощных постоянных магнитов, выполненных в виде параллельных ленте стержней.
В сочетании с дипольной конструкцией, обладающей радиальным воспроизведением 360 градусов, ленточный излучатель, применямемый в моделях MG3.6/R и MG20/R, позволяет воспроизводить музыку в точности так, как она была записана.
Сигналы низкого уровня, определяющие тональную чистоту и аккуратность звуковой сцены, воспроизводятся столь точно, что вы услышите в любой музыке подробности и нюансы, которых не замечали ни с какой другой акустикой.
Различие между звучанием настоящего фортепиано и хорошего электронного клавишного инструмента неочевидно на многих так называемых "high end" колонках. Натуральность тонального баланса и характера распространения звуковых волн Magneplanar позволят вам легко расслышать разницу в звучании различных моделей роялей - отличать Baldwin от Steinwey или Yamaha.
Ленточный излучатель воспроизводит диапазон частот от ультразвука и ниже вплоть до 1 кГц, где его сменяет среднечастотный излучатель похожей конструкции - это позволяет наиболее важному диапазону частот звучать цельно, что особенно важно для правильного воспроизведения вокальных партий и большинства акустических инструментов.
Низкочастотный излучатель
В отличие от квазиленточного ВЧ излучателя звуковая катушка в данном случае выполнена с помощью алюминиевого провода, плоские витки которого наклеиваются на лавсановую пленку. Масса при этом больше по сравнению с фольгой, однако с учетом рабочего диапазона частот такой излучатель можно считать практически безынерционным.
Широкополосная дипольная акустика
Акустика Magneplanar свободна от проблем традиционных электростатических колонок, связанных с надежностью и совместимостью с усилителями. Многие аудиофилы, меломаны и просто любители музыки выбрали для себя Magneplanar и не меняют эту акустику на протяжении уже многих лет.
Джим Вайни, разработчик и создатель Magneplanar, начинал с того, что в 60-х годах приобрел для себя электростатическую акустику KLH9 и начал экспериментировать над улучшением конструкции электростатиков. В 1969 году Джим Вайни впервые представил Magneplanar, оригинальную конструкцию акустики, основанную на применении тонкой пленки с большим количеством магнитов в качестве излучателя - эквивалент электростатиков, свободный от их проблем с надежностью и совместимостью с усилителем. За это время в мире появилось довольно много акустики дипольной конструкции, но Magneplanar всегда занимали особое место в их ряду - благодаря уникальным характеристикам, и, не в последнюю очередь, разумной цене. Фактически, Magneplanar выпускает единственные в мире диполи по доступной цене. Согласно недавнему опросу журнала Stereophile, наибольшее количество его читателей имеют дома акустику Magneplanar. Этот факт сам за себя говорит, что Magneplanar является лучшей акустикой для тех, кто серьезно относится к звуку и к музыке.
Magneplanar действительно создает иллюзию живого звучания музыки. Слушатели, выбравшие Magneplanar, очень редко возвращаются к обычной акустике "ящичного" типа.
Сегодня компания Magnepan выпускает акустику в достаточно широком диапазоне цен и может даже предложить модели в пределах $1000. С другой стороны, референсные модели Magneplanar используют излучатели, не имеющие аналогов в мире, и могут предложить уникальные звуковые характеристики "лучшей в мире акустики". Вся акустика производится в США на собственной производственной базе Magnepan. На сегодняшний день более 200 000 пар акустики Magneplanar нашли себе место в домах любителей музыки во всем мире.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
jazz012 @yandex.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800